[Блог интересного инженера ]
Главная » 2014 » Май » 4 » Курильщикам следует есть больше разнообразных овощей и фруктов, чтобы уменьшить риск развития онкологических заболеваний
18:20
Курильщикам следует есть больше разнообразных овощей и фруктов, чтобы уменьшить риск развития онкологических заболеваний

Однако исследователи подчеркнули, что предлагаемая ими фруктово-овощная диета отнюдь не является 100-процентной защитой от рака, а лишь снижает вероятность его возникновения.

НЬЮ-ЙОРК. /ИТАР-ТАСС/. Хорошо известно, что курение увеличивает риск возникновения рака легких. Но если курильщик будет есть больше разнообразных овощей и фруктов, то этот риск может существенно уменьшиться. Таковы итоги исследований, проведенных группой европейских ученых во главе с экспертами по онкологии из Нидерландов. Материал об их работе был опубликован в специализированном журнале Американской ассоциации онкологических исследований.

В результате почти девятилетних исследований, объектом которых были 452.000 человек, ученые установили, что потребление курящими людьми разнообразных фруктов и овощей на 23 проц. снижает риск развития рака легких. Среди овощей в рационе наблюдавшихся были разнообразная зелень, корнеплоды, капуста, грибы, бобовые, лук и чеснок. А фруктовый набор включал самые разные свежие фрукты, а также сухофрукты и консервированные фрукты.

Ученые особо подчеркнули необходимость разнообразия овощей и фруктов, что, по их мнению, даже важнее их количества. Они считают, что разнообразный фруктово-овощной рацион обеспечивает поступление в организм человека достаточное количество веществ, обладающих антираковыми свойствами, что является хорошей профилактикой онкологических заболеваний. Исследователи отметили, что это разнообразие особенно эффективно против развития плоскоклеточного /эпидермоидного/ рака, на который приходится 90 проц. случаев раковых опухолей головного мозга и гортани, вызванных курением или чрезмерным потреблением алкоголя.

Однако исследователи подчеркнули, что предлагаемая ими фруктово-овощная диета отнюдь не является 100-процентной защитой от рака, а лишь снижает вероятность его возникновения. Единственным же хорошо известным способом избежать этой опасной болезни является полный отказ от курения.

Просмотров: 235 | Добавил: laubegende1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: