[Блог интересного инженера ]
Главная » 2014 » Май » 4 » Кесарево защищает от недержания мочи?
18:15
Кесарево защищает от недержания мочи?
Кесарево защищает от недержания мочи?

Женщины, родившие с помощью кесарева, в дальнейшей жизни реже сталкиваются с недержанием мочи, тем те, кто родил естественным путем.

Женщины, родившие ребенка с помощью естественных родов, в дальнейшем чаще страдают от недержания мочи, чем те, чьи дети появились в результате кесарева сечения (КС). К такому выводу пришли шведские ученые.

Эксперты из Университета Гетеборга изучали факторы, влияющие на риск развития такого урологического заболевания как недержание мочи. В долгосрочном исследовании приняли участие 6 тыс. женщин, которые имели по одному ребенку. Выяснилось, что через 10 лет после родов с недержанием мочи столкнулись 10,1% женщин, рожавших естественным путем, и 3,9%, родивших с помощью КС. Через 20 лет соотношение составило 40,3% к 28,8%.

Еще одним фактором риска назван избыточный вес. Тучные женщины сталкиваются с этой проблемой в 2 раза чаще, по сравнению с женщинами с нормальным весом, родившими путем вагинальных родов, и в 3 раза чаще, по сравнению с родившими путем КС. Травмы при родах также повышают риск развития недержания мочи.

Источник: sciencedaily.com

Просмотров: 243 | Добавил: laubegende1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: